Прокуратура взыскала с «дропперов» более 230 тысяч рублей в пользу потерпевших от мошенников

15 октября 2025, 09:15

Прокуратура взыскала с дропперов более 230 тысяч рублей в пользу потерпевших от мошенников

В двух городах края прокуратура добилась взыскания денежных средств с так называемых дропперов лиц, предоставивших свои банковские счета для обналичивания похищенных у граждан денег.

В Дальнереченске 62-летняя женщина-инвалид перевела свыше 100 тысяч рублей мошенникам по схеме перевода денег на безопасный счёт. Средства поступили на счёт жителя Новосибирска. По иску прокуратуры с него взыскано более 130 тысяч рублей с учётом неосновательного обогащения и процентов.

В Дальнегорске двое местных жителей перевели мошенникам 40 и 45 тысяч рублей соответственно, поверив обещаниям о высокодоходных инвестициях. Деньги поступили на счета дропперов из Бирска (Башкортостан) и Нижнего Тагила (Свердловская область). Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, взыскав с ответчиков более 100 тысяч рублей с учетом неосновательного обогащения и процентов.

После вступления решений в законную силу их исполнение будет поставлено на контроль прокуратуры.

Больше новостей на Primorsky-news.ru