Прокуратура взыскала в бюджет более 1,8 млн

13 января 2026, 19:10

Прокуратура взыскала в бюджет более 1,8 млн. рублей за незаконно отчужденную квартиру бывшим чиновником в Артёме

Надзорным ведомством установлено, что в 20092010 годах в рамках реализации адресной программы по расселению аварийного жилья должностное лицо отдела учета и распределения жилья администрации г. Артема незаконно предоставило местному жителю квартиру по договору социального найма, которую в последующем наниматель оформил в собственность, не имея на это законных прав.

Истечение сроков давности уголовного преследования не препятствует взысканию причиненного преступлением ущерба.

Прокуратура города Артема обратилась с иском в суд с требованием о взыскании с чиновницы кадастровой стоимости жилого помещения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и взыскал с ответчика в пользу муниципального образования более 1,8 млн. рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда оставила решение суда без изменения.

Решение вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры.

Больше новостей на Primorsky-news.ru