Надзорный орган обеспечил восстановление нормативного водоснабжения в многоквартирном доме
Надзорный орган обеспечил восстановление нормативного водоснабжения в многоквартирном доме
Прокуратура Первомайского района города Владивостока добилась устранения многолетних проблем с водоснабжением в десятиэтажном многоквартирном доме 11 по ул. Надибаидзе, где проживает более одной тысячи человек.
Поводом для проведения проверки послужили обращения жителей, поступившие на личный приём прокурора района.
На протяжении нескольких лет граждане были вынуждены мириться с недостаточным напором холодной воды и бездействием ответственных должностных лиц. Низкое давление в системе вызывало существенные бытовые неудобства, затрудняло соблюдение санитарно-гигиенических требований и нарушало права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.
По результатам проверки установлено, что параметры давления холодного водоснабжения не соответствовали установленным нормам для зданий такой этажности, что послужило основанием принятия мер прокурорского раеагирования к ресурсоснабжающей организации КГУП Приморский водоканал.
Устраняя выявленные нарушения ресурсоснабжающая организация выполнила работы по строительству нового участка сети холодного водоснабжения с увеличением диаметра трубопровода до 200мм и его подключением к магистральной линии. Это позволило довести давление холодной воды до установленных нормативов.
Прокуратура района осуществляла постоянный контроль за исполнением представления до полного устранения выявленных нарушений.
В результате восстановлены права более тысячи граждан.
Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении женщины 1996 года рождения
Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
По версии следствия, обвиняемая, в вечернее время 31 октября 2025 года, находясь в состоянии наркотического опьянения, оставила троих малолетних детей без присмотра в квартире дома по улице Полушкина в городе Уссурийске.
Из-за детской шалости трёхлетнего ребёнка произошло возгорание дивана, вследствие чего возник пожар в квартире.
В результате двое детей шести месяцев и двух лет погибли от острого отравления окисью углерода. Третьему ребёнку причинён тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.