Прощай, Mazda: японцы навсегда потеряли завод во Владивостоке
6 ноября 2025, 02:45
Прощай, Mazda: японцы навсегда потеряли завод во Владивостоке
Mazda стала первым крупным автопроизводителем, окончательно лишившимся права вернуть свои активы в России. Срок опциона на обратный выкуп доли в заводе Mazda Sollers во Владивостоке истёк в октябре и компания им не воспользовалась, сообщает Reuters.
В Sollers уточнили: за 3 года от Mazda не поступало никаких предложений или запросов. Теперь завод, который до 2022 года выпускал до 50 тысяч машин в год, полностью перешёл под российский контроль и в 2023-м был перезапущен для сборки автобусов под брендом Sollers.
У других автопроизводителей подобные обратные опционы пока действуют у Hyundai до января 2026-го, у Mercedes-Benz 6 лет.
Читай нас в МАХ
#важное
Источник: Telegram-канал "Осташко! Важное"