Врачи Владивостокской клинической больницы 2 спасли 21-летнюю пациентку, которая поступила в критическом состоянии
7 октября 2025, 09:42
Врачи Владивостокской клинической больницы 2 спасли 21-летнюю пациентку, которая поступила в критическом состоянии. Девушка целую неделю не обращалась к медикам, несмотря на острые боли в животе и температуру около 40C.
При обследовании был поставлен диагноз: сепсис (заражение крови), вызванный нагноившейся кистой яичника. Ситуация требовала немедленного хирургического вмешательства. Перед врачами стояла двойная задача: устранить источник инфекции и, учитывая юный возраст пациентки, сохранить ее детородную функцию.
Несмотря на тяжесть состояния, мы провели органосохраняющую операцию. Патологическое образование полностью удалили, и при этом удалось сохранить возможность материнства. Для молодой девушки это было крайне важно, отметил заведующий гинекологическим отделением ВКБ 2 Эдуард Зиганшин.
После операции пациентка прошла курс интенсивной антибактериальной и инфузионной терапии. Вскоре ее состояние стабилизировалось, и она была выписана домой.
Источник: Telegram-канал "VLADNEWS"