В столице Приморья 8 августа торжественной церемонией награждения завершилось первенство Дальнего Востока по парусному спорту

9 августа 2025, 02:13

В столице Приморья 8 августа торжественной церемонией награждения завершилось первенство Дальнего Востока по парусному спорту. Крупнейшие в округе соревнования с 4 по 8 августа принимала акватория Амурского залива. Приморская погода в этом году испытала юных яхтсменов на прочность.

В соревнованиях приняло участие свыше 130 спортсменов в возрасте от 8 до 19 лет из Находки, Ванино, Хабаровска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Все они собрались на базе яхт-клуба Семь футов, где по итогам шести гонок наградили самых быстрых в классах Оптимист, Лазер 4.7, Лазер радиал, 420 и Кадет.

Приморский край представляли яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва и спортшколы Лидер, тренирующиеся на базах яхт-клубов Алые паруса, МГУ им. Невельского и Семь футов. Наши яхтсмены показали высокий уровень мастерства, выиграв 23 награды.

Как поделились в краевой федерации парусного спорта, гоночная часть первенства ДФО должна была проходить в течение четырёх дней. Однако погода внесла свои неумолимые коррективы. Первые два дня регаты спортсмены провели на берегу из-за очень слабого ветра вплоть до полного штиля и при этом сильного северного течения. Но терпение было вознаграждено двумя финальными днями: ветер вернулся, от свежего до шквалистого, создав идеальные условия для проведения гонок. Правда, не всем такой бонус оказался по плечу в четверг, 7 августа, с приходом шквала некоторые Лазеры, 420 и Оптимисты переворачивались.

Поздравили победителей и призёров представитель министерства физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф. депутат Законодательного собрания Приморского края, почётный председатель владивостокского морского собрания, адмирал Константин Сиденко и президент краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков.

Дмитрий Граф отметил, что участникам пришлось столкнуться с самой разной погодой, и похвалил ребят за проявленную смелость. Он напомнил, что эти соревнования проходят в год Великой Победы, и пригласил спортсменов принять участие в праздновании Дня физкультурника, который состоится 9 августа на стадионе Динамо во Владивостоке.

Депутат Законодательного собрания края, почётный председатель Владивостокского морского собрания, адмирал Константин Сиденко выразил восхищение мужеством участников, которые не испугались шторма и вышли в море в сложных условиях.

Президент краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков пожелал юным яхтсменам новых побед и уверенного движения к спортивным вершинам.

Все из заявленных 81 оптимистов после жуткого шторма накануне вышли на финальную гонку в заключительный день регаты. Прошли боевое крещение стали настоящими моряками. Меня радует, что медалисты из разных городов, школ и организаций. Есть разнообразие и здоровая конкуренция. Впереди у вас ещё много стартов желаю новых побед!, сказал Михаил Ермаков.

Результаты и фотоальбом церемонии награждения в отдельном посте в нашей группе ВКонтакте и в разделе фото.

Больше новостей на Primorsky-news.ru